Четверг, 28.03.2024, 15:58
Вы вошли как Гость 
Группа "Гость"
Приветствую Вас Гость
Мой профиль | Регистрация | Вход









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: stalker-slash  
Форум » Обзоры, Тактика, Оптика, Дальномеры и прочее облегчающее жизнь стрелку » Оптические прицелы » Установка и пристрелка оптического прицела на МП-512
Установка и пристрелка оптического прицела на МП-512
СидоровичДата: Среда, 23.07.2008, 15:14 | Сообщение # 1
ЖИТЕЛЬ ЗОНЫ
Группа: АДМИНИСТРАЦИЯ
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Введение

В данной статье мне хотелось бы рассмотреть метод установки и пристрелки оптического прицела на МП-512. МП-512 - пружинно-поршневая пневматическая винтовка. Заряжается при переламывании ствола. Является самой покупаемой отечественной пневматической винтовкой. Покупается благодаря большому запасу прочности и большому резерву на увеличение начальной скорости пули. При глубокой модернизации может составить достойную конкуренцию некоторым зарубежным винтовкам. Хотя описанная методика может помочь при установки оптики вообще, а не только на МП-512. Надо только учитывать специфику оружия, которая наложит соответствующий отпечаток на выбор оптического прицела и кронштейнов. Помимо этого, я попробую предложить некоторый список оптических прицелов и кронштейнов к ним, которые были лично мною проверены и не раз устанавливались мною на винтовки. Соответственно, предложенные прицелы зарекомендовали себя как прочные и надёжные, выдерживающие импульс отдачи пружинно-поршневой винтовки. Потому что далеко не все прицелы могут надёжно работать на ППВ, так как её отдача может привести к поломке механизма прицела. После этого говорить о какой-либо прицельной стрельбе уже не приходится.

Выбор оптического прицела

Очень многие, купив винтовку, хотят приобрести к ней и оптический прицел. Но при этом не знают, какой же прицел им нужен. Делают поспешные покупки, послушав совет продавца. Но как показывает мой личный опыт, большинство продавцов понятия не имеют, какой же прицел может подойти лучше. Тем более на прилавках есть прицелы, которые предназначены специально для пневматики. Стоимость их от 300 руб. и до 800 руб. Производители Таско, Гамо или Штурман. Эти прицелы продаются уже с установленными на них кронштейнами, имеют маркировку 4х15, 4х20, 3-7х20. Некоторые из них выдерживают, будучи установленными на ППП, некоторые "плывут". В целом, я бы не рекомендовал их покупать и устанавливать. Ведь покупая и устанавливая какой-либо оптический прицел, мы хотим расширить возможности винтовки. Но на мой взгляд, покупка и установка только что описанных прицелов не раскрывает полностью возможности винтовки, а наоборот, несколько ограничивает. Хотя, если характер стрельбы для пользователя несерьёзен, он стеснён в средствах, стреляет до 15 - 20 м, то выбор и покупка такого прицела оправданы.

Для начала надо определиться, на какие дистанции придётся стрелять и по каким целям будет вестись стрельба. А также, будет эта стрельба только в тире или предполагаются выходы в поле, где можно попасть под дождь или снег. Если стрелять придётся в поле, то для прицела важно быть водонепроницаемым, желательно иметь в наличии светофильтры. Хотя для многих это не настолько принципиально, чтобы серьёзно волноваться из-за отсутствия светофильтров к своему прицелу. Гораздо важнее механическая прочность прицела и управляемость механизма внесения поправок при пристрелке оружия. Конечно, ещё было бы неплохо, чтобы прицел был "посветлее", что положительно может сказаться при стрельбе в пасмурную погоду.

Прицелы могут иметь прицельную марку различных форм. Форма или вид марки зависит от решаемых задач. Но, на мой взгляд, устанавливая оптический прицел на пневматическую винтовку МП-512, не стоит гнаться за наличием сложной прицельной марки. Какой-то принципиальной пользы она не принесёт, а вот денег за неё можно переплатить. Но с другой стороны, если человеку хочется игры в снайпера, то почему бы и нет?

Самые распространённые прицельные марки на отечественных прицелах могут быть Т-образные, а также система уголков и дальномерная шкала, как на ПСО-1. Реже встречаются прицельные марки в виде креста с перекрестием тонких нитей посередине. Такая прицельная марка носит название Дуплекс. Т-образные марки имеют центральный пенёк и две горизонтальные нити. Центральный пенёк имеет острый угол, вот только острота его бывает разная. Чем угол острее, тем удобнее прицеливаться по мелкой цели, и наоборот. На некоторых отечественных прицелах с переменной кратностью можно было бы производителям угол пенька делать поострее. А то получается, когда стреляешь на низкой кратности, пенёк сам тоненький и острота его вершины не очень принципиальна, а когда ставишь максимальную кратность - то перед глазом уже "бревно" с тупой вершиной, по которой не очень удобно целиться. На мой взгляд, используя прицел с Т-образной маркой, можно быстрее стрелять по цели, потому что подобную марку удобнее визировать на силуэте цели. Вести целевую стрельбу в тире с ней менее удобно, потому что наводить чёрный уголок на центр чёрного яблока затруднительно. Для подобных целей больше подходит прицельная марка в виде скрещенных тонких нитей, которые удобнее визировать на круглой мишени.

Далее следует прицельная марка в виде системы уголков и различных дальномерных шкал. Стрелок из пневматики, покупая такой прицел, предполагает, что будет вести стрельбу на разные дистанции по разным уголкам и при этом по шкале определять расстояние до цели. Но реально при стрельбе на разные дистанции траектория полёта пули и её точка попадания не совпадает с расположением уголков. Поэтому работает только один уголок, самый верхний. Также стрелок не будет пользоваться дальномерными шкалами. Так как стрельба ведётся до 50 м, то человек очень быстро выучивается оценивать расстояние на глаз и вносить необходимые поправки по вертикали. Но, с другой стороны, прицелы с системой уголков позволяют лучше наблюдать за целью, потому что цель не будет закрыта жирной прицельной маркой.

Несколько слов можно сказать о кратности прицелов. На мой взгляд, лучше всего подходят прицелы с постоянной кратностью, которая может быть 4 или 6. Реже встречаются прицелы с кратностью 3, 5. Я говорю о прицелах применительно к МП-512 или подобной ей винтовке. Напоминаю, что пишу о прицелах российского и белорусского производства. Покупая прицел с кратностью 4, надо знать, что минимальная дистанция, при которой возможна стрельба с этим прицелом, будет около 8 м. Стрельба на дистанцию свыше 30 м по цели диаметром 2-3 см будет для многих затруднительна. Так как на такой дистанции (30-50 м) прицельная марка будет почти полностью закрывать такую цель. Конечно, после некоторых тренировок всё это становится преодолимым, но у большинства может просто не быть времени и возможности регулярно проводить подобные тренировки. Особенно это актуально для большого города, где многие из-за работы, отсутствия свободного времени и т.п. не могут уделять серьёзной подготовке должного времени. Для стрельбы от 30 и до 50 м лучше, чем 4 крата, может подойти прицел с кратностью 6. Он сможет лучше раскрыть возможности винтовки при стрельбе на 30-50 м и обеспечит более комфортное прицеливание по целям диаметром 2-3 см. Но при этом не надо забывать, что минимальная дистанция, при которой возможна прицельная стрельба, будет от 15 м, масса такого прицела будет выше, а линейные размеры больше, чем у прицела с кратностью 4.

Помимо прицелов с постоянной кратностью, на прилавках магазинов можно встретить прицелы с переменной кратностью. Диапазон изменения кратности на них может быть от 2 до 10 крат или от 3 до 9 крат. Но, на мой взгляд, пока нет нормального российского или белорусского оптического прицела с переменной кратностью, который был бы аналогичен Бушнелль Трофи 3-9х40. Хотя есть прицел "Оса", который представляется производителями как аналог БТ3-9х40, но производителям это только так кажется. В реальности всё немного не так. Можно купить китайский Таско 3-9х40, но в моей практике были случаи, когда они не выдерживали работу на пружинно-поршневой винтовке и выходили из строя.

С другой стороны, так ли нужен на самом деле переменник на винтовке, когда приходится вести основную от 10 до 50 м? Конечно, с одной стороны, удобно, стреляя на разные дистанции, менять кратность прицела, но со временем это надоедает. Таким образом, мы опять упёрлись в то, что всё зависит от решаемых задач и личных возможностей стрелка. Теперь, я думаю, можно непосредственно перейти к конкретным прицелам. Начну с наиболее распространённого.

ВОМЗ 4х32 "Пилад". ВОМЗ - Вологодский оптико-механический завод. Кратность 4, диаметр объектива 32 мм. Посадочный диаметр 26 мм. То есть диаметр хомутов кронштейнов должен тоже быть 26 мм. В комплект прицела входят наглазник и бленда, изготовленные из резины. Наглазник может помочь более быстро прицелиться или, если солнце светит в спину, то устранит отражение лучей в глаз стрелка от линзы окуляра. Бленда для стрелка из пневматики вряд ли важна. Скорее, она необходима снайперу, чтобы его не смогли обнаружить по солнечным бликам от объектива прицела. Но надетые на прицел бленда и наглазник делают вид прицела более агрессивным, на мой взгляд. Поэтому некоторые аирганеры используют такую возможность. Бленда может входить и в комплект других прицелов, как отечественных, так и зарубежных. Она может быть не только резиновой, но и металлической. Устанавливая бленду на длинные прицелы, надо учитывать общую длину прицела с блендой. Чтобы не получилось так, что при переломе ствола его казённая часть ударялась о бленду. В лучшем случае это может вызвать помятость на бленде. Что само по себе нестрашно. В худшем - травмировать прицел. Так что, может быть, не стоит иногда увлекаться надеванием бленды на оптический прицел, который установлен на "переломку".

"Пилад" 4х32 может иметь прицельные марки трёх видов. Т-образную, Дуплекс и как на ПСО-1. Самые распространённые Т-образная и как на ПСО-1. Соответственно, Дуплекс (крест с тонкими нитями посередине) встречается гораздо реже. В варианте ПСО-1 прицел может иметь подсветку двух уровней и прицельную марку с более тонкими линиями, чем такую же, но без подсветки. Подсветка может пригодиться, если человек стреляет в сумерках, ранним утром или поздним вечером. Но, как показывает практика, когда наступают сумерки, то большинство стрелков из пневматики находятся дома или ещё где-то, но не в поле. Поэтому наличие подсветки для многих не очень актуально. Хотя можно похвалиться перед товарищами таким прицелом. Это, наверное, немножко даже круто.

Прицельная марка на прицеле без подсветки в виде системы уголков и дальномерной шкалы, как мне кажется, "жирновата". Уголки не острые, а имеют полочки на вершинах. Из-за этого прицел удобен при стрельбе до 30 м. Дальше тоже можно стрелять, но цель диаметром 2-3 см будет "накрываться" прицельной маркой. Сам прицел "темноват", т.е. линзы могли бы пропускать больше света. При использовании в поле надо оберегать прицел от прямого попадания снега или дождя на линзы и сам прицел, потому что он влагопроницаемый. Юстировочные барабанчики имеют оцифровку и закрыты крышечками. Для того, что бы внести поправку, сначала надо открутить и снять крышечку, а потом уже крутить барабанчик. Можно ускорить этот процесс и снять защитные крышечки вообще. Как показывает мой личный опыт, механизм внесения поправок при стрельбе - не очень управляем у ВОМЗов. Сделав 5 щелчков барабанчиком в одну сторону, а потом 5 щелчков обратно, мы можем не вернуться в исходное положение прицельной марки. Получается, что лучше пристрелять винтовку с таким прицелом и больше не крутить барабанчики. А при стрельбе на разные дистанции брать упреждение по вертикали, не используя возможность оперативного внесения поправок механизмом прицела, потому что можно после этого начать пристрелку оружия заново.

Помимо описанного прицела, на прилавках можно встретить ВОМЗ 8х56 (явный перебор для МП-512) и ВОМЗ с переменной кратностью от 2 до 10. У последнего посадочный диаметр трубы - 30 мм. Кронштейны для таких прицелов не очень распространены, и поэтому, купив подобный прицел, можно не сразу найти к нему подходящие кронштейны. Прицельная марка - Т-образная. При максимальной кратности стрелок видит перед глазом "бревно" с тупой вершиной. Всё остальное можно прочитать выше.

Механически ВОМЗы достаточно прочны и я не слышал, чтобы они плыли на винтовках с импульсом, как у Хантера 440 или Норики Марвик Голд. При покупке следует обратить внимание на характер вращения юстировочных винтов. Винты для горизонтальных и вертикальных поправок должны вращаться с одинаковым усилием, во время вращения должны чувствоваться щелчки. А также следует проверять механизм корректировки диоптрий. Для этого следует ослабить кольцо, контрящее окуляр прицела. После этого, закручивая или откручивая окуляр, произвести установку необходимых диоптрий. При правильно выставленных диоптриях стрелок резко видит прицельную марку и цель, не напрягая для этого глаза. Обычно диапазон устанавливаемых диоптрий лежит в пределах от -3 до +3 диоптрий.

Белорусские прицелы представлены достаточно широко, но популярностью пользуются прицелы марки "Зенит". На прицелах нанесён белой краской некий знак. Мне кажется, что это изображён летящий аист или журавль, как один из символов Белоруссии. По этому аисту (журавлю) можно сразу понять, что перед вами белорусский прицел. Когда я говорю о популярности прицелов, то имею в виду их распространение в среде стрелков из пневматики. Зенитовские прицелы дешевле ВОМЗов, они "светлее", а также водонепроницаемые, что указано в паспорте. Самое главное, если прицел не бракованный, то механизм пристрелки работает прекрасно. Т.е. после пяти щелчков в одну сторону и пяти обратно прицельная марка возвращается в исходное положение. Это важно, это лучше раскрывает возможности винтовки при стрельбе на разные дистанции. Юстировочные барабанчики большие, не закрыты крышечками, на барабанчиках нанесена белым цветом оцифровка. Такие барабанчики могут называться тактическими, потому что позволяют оперативно вносить поправки при стрельбе. Прицелы комплектуются крышечками с прозрачными вставками. Сами крышечки соединены резинками. Подобные крышечки, будучи одетыми на прицел, могут нести функцию светофильтров или защищать линзы прицела от прямого попадания снега, капель дождя, грязи и т.д.

Ещё одним очень важным качеством, которым обладают прицелы марки "Зенит", является то, что они водонепроницаемы, в отличии от ВОМЗов. В целом по соотношению цена-качество прицелы "Зенит" лучше ВОМЗов. При том конструкция зенитовских прицелов позволяет применять их на винтовках нетрадиционной компоновки (ИЖ-60, 61), когда направляющая под оптику короткая и расположена близко к лицу стрелка. В таких случаях хомуты кронштейнов приходиться располагать между окуляром и основанием механизма пристрелки. У белорусских прицелов эта часть достаточна длина, а вот у ВОМЗов - нет. И ВОМЗ в таком частном случае достаточно тяжело установить и использовать. Итак:

"Зенит" 4х24. Посадочный диаметр 26 мм. Прицельная марка может быть Т-образная и система уголков с дальномерной шкалой.

"Зенит" 6х40. Посадочный диаметр 26 мм. Прицельная марка в виде системы уголков и двух дальномерных шкал.

"Зенит" 3-9х40. Кратность меняется от 3 до 9 крат. Посадочный диаметр 26 мм. Юстировочные винты, в отличие от двух предыдущих прицелов, не тактические. Закрытые крышечками. Вращение винтов возможно монетой или отвёрткой, что, на мой взгляд, не совсем удобно. Прицельная марка Т-образная.

При покупке "Зенитов" следует обратить внимание на то, как вращается окуляр и производится изменение установки диоптрий на прицеле. Окуляр на "Зенитах" не контрится установочным кольцом, как на ВОМЗах. Установочного кольца просто нет. Окуляр должен вращаться сам при приложении некоторого усилия. Вращая окуляр, можно регулировать диоптрии от -3 до +3. Кроме этого следует проверить возможность регулировки положения прицельной марки юстировочными винтами. Для этого надо установить прицел на соответствующие диоптрии и, глядя в окуляр, начать вращать один из юстировочных винтов. Допустим, винт вертикальных поправок. Если прицел исправен, то, глядя в окуляр, мы увидим, как прицельная марка начнёт двигаться вверх или вниз, в зависимости от того, в какую сторону вращают юстировочный винт. Также проверяется винт горизонтальных поправок. Надо только понимать, что в этом случае прицельная марка при вращении винта горизонтальных поправок должна двигаться горизонтально - вправо или влево. Соответственно, если покупаемый прицел неисправен, то положение прицельной марки не будет изменяться, и это будет сразу видно. Только не надо думать, что ВОМЗы можно таким же образом проверить. Конструктивно они отличаются от описываемых "Зенитов". Поэтому при вращении юстировочных винтов на ВОМЗах не будет заметно такого явного изменения положения прицельной марки, как на "Зенитах".

Думаю, описал достаточно прицелов, которые я бы рекомендовал устанавливать на МП-512. Причём как на стандартную, у которой 7,5 Дж, так и на усиленную. Описанные выше "Зениты" нормально работают также и на винтовках с импульсом отдачи как у Хантера 440 или подобных ему винтовок.

Разумеется, я описал далеко не все прицелы, которые представлены на прилавках специализированных магазинов. Я описал те, которые имеют вполне приемлемое качество и цену. Иначе говоря - рабочие прицелы.

Они достаточно широко распространены и лежат на прилавках многих магазинов. Хотя есть смысл остановиться ещё на одном виде прицелов, которые часто можно встретить в магазинах. Это прицелы марки "Рысь". Изготавливаются они в городе Новосибирске. Есть несколько марок, кратность прицелов разная в зависимости от марки прицела. Прицельные марки в виде системы уголков и всевозможных дальномерных шкал. Прицелы имеют подсветку. Могут быть с блендой и наглазником. Но есть одно "но". Эти прицелы выпускаются уже установленными на кронштейн. Так вот, этот кронштейн высок. Из-за этого, когда подобный прицел ставится на винтовку с обычной стандартной ложей, ось прицела находится очень высоко относительно верхнего гребня приклада. Это вызывает неудобство при стрельбе с использованием такого прицела, так как стрелку приходится вытягивать вверх голову, при этом теряется контакт скулы или щеки с гребнем приклада. А это напрямую сказывается на результативности стрельбы. С другой стороны, если ложа была вырезана с учётом установки подобного прицела, то всего этого может и не быть. Но есть ли смысл заказывать новую ложу из-за прицела, когда и так можно выбрать другой прицел, более подходящий и за меньшие деньги? Ну вот, по прицелам вроде закончил. Самое время перейти к кронштейнам.

Выбор кронштейнов

Так какими же должны быть кронштейны? Ответ на этот вопрос можно свести к двум универсальным требованиям. Кронштейны должны быть прочными и удобными для стрелка при использовании винтовки по её прямому назначению. Когда я говорю "удобными", то имею в виду, что будучи установленными на винтовку, они не должны быть слишком низкими или слишком высокими. Так как и то и другое может вызвать неудобство для стрелка при стрельбе. Таким образом, высота кронштейнов зависит от расположения верхнего гребня приклада или его щеки, если она есть, а также от диаметра объектива. Потому что неправильно подобранная высота кронштейнов может помешать установке оптического прицела с большим диаметром объектива.

Кронштейны могут быть изготовлены из силумина или из стали. Бытует расхожее мнение, что кронштейны из силумина являются непрочными и из-за этого их не стоит покупать. Я не считаю это правильным. Правильно выбранные и правильно установленные кронштейны из силумина будут нормально выполнять свои функции. При этом они дешевле стальных. Конструктивно кронштейны могут быть в виде двух разрезных колец или одного блока. Последние называются моноблоком. Моноблок всегда дороже колец. Теоретически моноблок должен обеспечивать более точное расположение прицела на винтовке, в отличие от колец. Но на практике может быть наоборот - не совсем качественно выполненный моноблок и достаточно точно отфрезерованные разрезные кольца. Желательно, чтобы кронштейны были быстросъёмными. Обычно такие кронштейны можно снимать и ставить обратно при помощи монеты или шайбы. Пристрелка оружия при этом не нарушается. Тем более, что грамотный стрелок всегда проверяет перед основной стрельбой, куда попадает его винтовка. Вне зависимости, снимал он оптику перед этим или просто вынул винтовку из чехла.

Есть стрелки, которые, устанавливая оптический прицел, не снимают механического. Своего рода страховка. Если вдруг выйдет из строя оптика, то можно будет стрелять через механику. Или оптика пристреливается на дальнюю дистанцию, а через механику стреляют на ближнюю. В таком случае кронштейны должны обеспечивать возможность такого разноуровневого прицеливания по высоте. Соответственно, подбираются высокие кронштейны. Конструктивно они должны обеспечивать удобное прицеливание сквозь них, если стрелок стреляет через прицельную планку и мушку. Но я бы рекомендовал пользователю, если он стреляет из МП-512 со стандартной пластиковой или деревянной ложей, искать и устанавливать всё-таки низкие кронштейны. В таком варианте они в лучшей степени обеспечат контакт с винтовкой при ведении стрельбы.

В магазинах чаще всего можно встретить отечественные кронштейны следующих марок - К-1, К-2, тип-Vll. Это кронштейны из силумина в виде разрезных колец. Помимо этого можно встретить высокие и низкие кронштейны от Гамо. Они также выполнены из силумина и также являются кольцами. При покупке гамовских кронштейнов надо обратить внимание на винты, которые стягивают боковые губки кронштейнов. Они непосредственно крепятся на направляющую для оптического прицела, которая расположена на ствольной коробке. Так вот, на некоторых гамовских кронштейнах губки могут стягиваться двумя винтами или одним. Когда стягиваются двумя, то между головкой винта и губкой проложена стальная шайба. Это хорошо и правильно. При затяжке калёный винт не "ест" губку из силумина. А вот когда стягивается одним винтом, то подобной шайбы нет. В данном случае надо подложить шайбу или заменить родной винт на другой, у которого площадь головки будет больше.

Отечественные кронштейны тоже не без греха. На некоторых из них винты, крепящие верхние хомуты, могут быть недостаточной длины. А это чревато тем, что во время затяжки резьба на кронштейнах может сорваться или прицел будет плохо закреплён в кронштейнах. Избежать этого можно, проверив все винты, крепящие хомуты, и заменить короткие на более длинные. Я сознательно опускаю описание моноблоков, потому что цена одного моноблока может находиться в пределах от половины стоимости винтовки и до стоимости почти двух винтовок. Тем более, что на мой взгляд, покупка и установка подобного моноблока не даст каких-то принципиальный различий в сравнении с покупкой и установкой колец, описанных выше. Разница будет, но только в цене, а не в рабочих характеристиках. И ещё. Разрезные кольца дают возможность большего манёвра при расположении прицела относительно направляющей под оптику.

Установка оптического прицела

Как я уже писал выше, оптический прицел устанавливается на направляющую. На МП-512 направляющая приварена к ствольной коробке в двух точках. На других винтовках она может быть отфрезерована прямо на ствольной коробке. Когда направляющая приварена в виде отдельной детали, то её "ласточкин хвост" лучше контактирует и сцепляется с губками кронштейнов. Во время стрельбы из пружинно-поршневой винтовки прицел вместе с кронштейнами ползёт назад. Вот чтобы этого не происходило, на направляющей должен находиться упор под оптику. Задний кронштейн должен упираться в упор. При этом желательно, чтобы в сам задний кронштейн упирался корпус механизма поправок. Таким образом, прицел будет застрахован от продольного смещения назад в самом кронштейне во время стрельбы. А упор будет препятствовать смещению заднего кронштейна. Соответственно, будет обеспечиваться прочное положение всей конструкции в целом. И система прицел-кронштейны будет застрахована от сдвига назад при стрельбе. Сниматься с направляющей прицел вместе с кронштейнами будет движением вперёд от стрелка, в сторону дульного среза.
Положение упора на направляющей зависит от некоторой величины. Обычно она указывается в паспортах прицелов и называется "удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра". Указывается в миллиметрах. Это то расстояние, на котором должен находиться глаз стрелка, чтобы сам стрелок мог комфортно вести стрельбу и наблюдать за целью, если на прицеле правильно выставлены диоптрии. Чтобы правильно выбрать положение прицела на направляющей, надо сначала установит прицел на ней, но не затягивать губки кронштейнов. После принять стойку или положение, при котором будет вестись стрельба, и начать сдвигать прицел вперёд или назад, пока прицел не займёт положение, удобное для глаза. Глядя в окуляр, стрелок не должен видеть чёрных "лун" по краям линз или внутреннюю поверхность корпуса прицела. Если стрелок всё это видит, то он смотрит в прицел не по центру или прицел расположен слишком близко к глазу. В таких случаях надо менять положение прицела, пока он не займёт нормальное положение. При этом между глазом и линзой окуляра будет расстояние, названное удалением выходного зрачка от последней линзы. Не снимая прицела, надо отметить на направляющей положение заднего кронштейна. Это и будет местом установки упора. Упором может служить любой штифт диаметром 5-6 мм, ввинченный в направляющую. Думаю, что многие понимают - для того, чтобы вкрутить упор, в направляющей надо просверлить отверстие, а потом нарезать в нём резьбу. Ну вот, упор уже стоит. Теперь прицел не будет съезжать назад при стрельбе. Осталось выставить прицел по уровню и пристрелять.

Установка прицела по уровню

Установке и пристрелке оптического прицела посвящено не так много материала. И при этом опускается тот факт, что прицел должен быть выставлен по уровню. Или же этот момент описывается, но таким образом, что повторить его многим пользователям непросто. Один из вариантов - это когда имеется в наличии специальная станина с пузырьковыми уровнями. Винтовка в ней закрепляется, на некотором расстоянии вешается отвес. Винтовка устанавливается в положение равновесия, что видно по пузырьковым уровням. Стрелок смотрит в оптику и наблюдает положение прицельной марки относительно отвеса. Вертикальная часть прицельной марки (пенёк, линия и т.д.) должна быть параллельна нити отвеса. Если этого не наблюдается, то прицел завален относительно винтовки вправо или влево. На стрельбе это может сказаться следующим образом. Стрелок пристрелял винтовку на одну дистанцию. Допустим, на 30 м. Начинает стрелять на 15, а потом на 50 м. В первом случае пули должны попадать выше точки прицеливания, а во втором ниже. Но реально они почему-то ещё отклоняются вправо или влево. Сразу посещают мысли, что прицел "поплыл". Или неправильно пристрелян. Начинается мучение и нервотрёпка. Но всё гораздо проще. Прицел завален, и его надо выставить по уровню. Тогда при стрельбе на разные дистанции пули будут отклоняться только строго вверх или вниз. Конечно, если нет порывистого бокового ветра.

Ну ладно, возвращаемся к винтовке в станине. Вертикальный пенёк не параллелен нити отвеса. Ослабляем винты, стягивающие хомуты кронштейнов, и начинаем вращать прицел, пока пенёк и отвес не станут параллельны. Не забываем кинуть взгляд на пузырьковый уровень. Не сбили ли чего случайно? Отрегулировали положение прицела, затянули винты хомутов. Всё, прицел выставлен по уровню. Когда прицел выставлен по уровню, то взяв в руки винтовку и посмотрев в прицел, может показаться, что прицел стоит криво относительно винтовки. Но это нормально, потому что направляющие для оптики могут быть не совсем ровно приварены или отфрезерованы. Из-за этого кажется, что прицел завален. Просто ориентироваться нужно не по положению кронштейнов относительно винтовки, а по отвесу и положению прицельной марки. Потому что типичная ошибка многих - установить ровно прицел относительно положения кронштейнов на глаз. А во что это может вылиться - я описал выше.

Ну а вдруг нет этой самой станины с пузырьковым уровнем? На самом деле, нет такой станины у большинства стрелков. Для них я попробую предложить более простой способ. Но не менее действенный. Для этого потребуется тонкий и прочный капроновый шнур. Он не должен рваться под весом винтовки. Помимо шнура, нам нужен всё тот же отвес. Ну что, приступаем? Из шнура делаем петлю и цепляем одним концом за оптический прицел, а другим за любой упор или крюк. В нашем случае шнур зацеплен за переднюю часть прицела, между объективом и передним кронштейном. Под действием своего веса и силы притяжения винтовка уравновешивается в вертикальной плоскости. Конечно, петля должна цепляться за прицел напротив центра тяжести винтовки. Винтовка при этом может немного задирать ствол или клевать им вниз. Это не так важно. Гораздо важнее, что винтовка правильно вывешена в вертикальной плоскости. Теперь смотрим через прицел на нить отвеса. Отвес, надеюсь, не забыли повесить перед винтовкой. Если вертикальная составляющая прицельной марки не параллельна отвесу, то ослабляем винты хомутов и регулируем положение прицела относительно отвеса. Когда будете затягивать винты хомутов, то надо это делать таким образом, чтобы постепенно затягивать каждый винт на один-два оборота, а не сразу полностью один винт, потом другой. Так можно опять прицел перекосить. Повернули первый винт на два оборота, потом другой. Потом опять первый. Когда протянули винты, таким образом, на одном кронштейне, то переходим к следующему. Торопиться в таких делах не надо.

Ну вот, теперь можем перейти к пристрелке винтовки.

Пристрелка винтовки

Чтобы выполнить вышеназванную операцию, стрелку надо добиться совмещения точки прицеливания и точки попадания на каком-то выбранном для стрельбы расстоянии. Соответственно, при стрельбе на меньшую или большую дистанцию, пули будут ложиться выше или ниже от точки прицеливания. Конечно, если стрелок не будет вносить корректировку при прицеливании. Такую корректировку можно вносить механизмом поправок на прицеле или располагая прицельную марку на цели с некоторым упреждением по высоте.

Если бы все было идеально, то винтовку (в нашем случае МП-512) можно было бы пристрелять используя только механизм поправок прицела. Попробую это описать.

Начнем с того, при каком положение тела надо пристреливать винтовку. Многие попытаются пристреливать сидя с упора. Другая половина стрелков из стойки, при которой чаще всего приходится им стрелять. Когда начнется процесс стрельбы с использованием упора, то я бы хотел обратить внимание на следующий факт.

Характер поведения оружия огнестрельного и пружинно-поршневой винтовки во время выстрела разный. Выстрел из ППП более растянут, чем из огнестрела. И потом, из-за вибрации пружины винтовка испытывает во время выстрела поперечные колебания. Только у разных винтовок они по-разному проявляются, где-то больше, где-то меньше. Я сейчас пишу о винтовках без системы отката, как на Диане 54. Так вот из-за поперечных колебаний винтовка может скакнуть во время выстрела. Это может произойти при неправильном хвате. На мой взгляд, нельзя стрелять с упора из ППП и использовать традиционный хват для огнестрельного оружия, когда левая рука располагается у нижнего гребня приклада. Левую руку надо класть под цевье и удерживать винтовку достаточно плотно. Но конечно без лишних, судорожных напряжений. Крайности всегда вредны.

Итак, заняли позицию и начали стрелять. Если МП-512 в стандартном варианте, то лучше пристреливать на 15-20 м. На такой дистанции точка прицеливания должна совпадать с точкой попадания. Если МП-512 каким-то образом усилена или разогнана, то дистанцию пристрелки можно увеличить до 25-30 м.

При пристрелке надо использовать пули, которые показывают лучшую кучность для данной винтовки. Или пристреливать теми пулями, которые есть в наличии, потому что ситуация с пулями может быть разная. Если выбор скудный, то приходится использовать, что есть, а не то, что лучше.

Отстреляли серию из 5-10 выстрелов. Посмотрели, куда легла основная группа. От ее положения и зависит, в какую сторону придется вращать барабанчики прицела. Обычно на барабанчиках указано стрелками направление вращения, чтобы вносить необходимые корректировки. На барабанчике вертикальных поправок может быть стрелка и надпись "вверх". Это означает, что если надо поднять точку попадания вверх, то барабанчик надо вращать по направлению, указанному стрелкой. Сделав несколько щелчков по стрелке, а потом несколько выстрелов, мы увидим, что группа попаданий сместилась вверх. Это, если стрелка на барабанчике вертикальных поправок и надпись "вверх". Если надо сместить точку попадания вниз, то барабанчик надо вращать против стрелки. При этом в обоих случаях, если прицел был выставлен правильно по уровню, то точка попаданий будет смещаться на мишени строго вверх или вниз, без диагональных смещений. Если точка попадания будет ползти по диагонали, то прицел завален. Надо выставлять по уровню заново. Напомню, что пока работаем только барабанчиками для вертикальных поправок.

И еще. Стреляя, надо следить за положением прицельной марки. Ее горизонтальные нити должны быть параллельно уровню земли, а вертикальная – перпендикулярно. Конечно, на сколько это возможно.

Так же, как мы использовали барабанчики для вертикальных поправок, можно использовать барабанчики и для горизонтального изменения точки попадания. В данном случае на барабанчиках тоже имеется стрелка и надпись "вправо". Если надо сместить точку попадания по горизонтали вправо, то надо сделать несколько щелчков по направлению, указанному стрелкой. И наоборот, если надо сместить точку попадания влево, то барабанчик надо вращать против стрелки. Количество щелчков зависит от конкретных характеристик прицела и дистанции. Но в любом случае, вы поймете - перекрутили вы прицел или недокрутили. Пробоины от пуль красноречиво вам об этом скажут.

 
СидоровичДата: Среда, 23.07.2008, 15:20 | Сообщение # 2
ЖИТЕЛЬ ЗОНЫ
Группа: АДМИНИСТРАЦИЯ
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Теперь можно перейти к описанию частных случаев пристрелки, которые всегда возникают у большинства стрелков из "переломок".

Начнем с первого. Не хватило возможности регулировки по вертикали. Это может быть от того что, казенная часть ствола не подогнана относительно ствольной коробки. Из-за этого ствол может смотреть вниз или вверх, если посмотреть на винтовку с боку. Итак, ствол смотрит вверх. И точки попадания ложатся выше точки прицеливания. Барабанчик вертикальных поправок закручен до упора, дальше уже регулировки нет. В этом случае надо изменить положение прицела в самих кронштейнах, относительно ствольной коробки. Для этого сгодятся полоски фольги, жести. С успехом можно применить полоски от пластиковых бутылок или карточек. Хорошо, если нарезанные полоски разной толщины. Это поможет варьировать положением прицела в зависимости от расхождения точки прицеливания и точки попадания. В нашем случае, полоску надо положить между передним кронштейном и прицелом. Таким образом, передняя часть прицела поднимется, а задняя опустится. Сделав несколько выстрелов после этого, вы заметите, что точка попадания сместилась вниз. А вот насколько она сместилась вниз, уже зависит от толщины полоски. Толщина подбирается экспериментально.

Ствол смотрит вниз. Точка попадания лежит ниже точки прицеливания, а барабанчик выкручен до упора. В этом случае полоска вставляется между задним кронштейном и прицелом. Передняя часть прицела опускается, а задняя поднимается. Точка попадания после этого, поднимается вверх.

Производя операции с полосками, не забываем проверять прицел по уровню. Чтобы не получилось так, что ослабляя винты кронштейнов и вставляя регулировочные полоски, вы завалили прицел вправо или влево. Переходим ко второму случаю.

Второй, не хватило регулировки прицела по горизонтали. Это уже сложнее. У многих винтовок положение оси ствола и оси направляющей под оптику могут не совпадать. А это - сказывается на положении точки попадания по горизонтали. Но и это можно исправить. Если посмотреть на винтовку сверху, то видно, что ствол качается на поперечной оси в пазу ствольной коробки. Таким образом, можно регулировать точку попадания по горизонтали, изменяя положение ствола в горизонтальной плоскости относительно ствольной коробки. Для этого можно гнуть края паза, в котором качается ствол. Для того, чтобы сместить точку попадания вправо – края гнутся вправо. И наоборот, чтобы сместить точку попадания влево – края гнутся влево. Ствол во время этой операции отделяется от ствольной коробки. Величина изгибания краев зависит от положения точки попадания относительно точки прицеливания и подбирается экспериментально. Опять же, торопиться не надо. Все равно с первого раза может не получиться как надо. Думаю, что понятно, когда изгибают края паза, то ствольная коробка отделяется от ложа.

Начав пристреливать винтовку с оптическим прицелом надо помнить, что это очень кропотливое занятие, как бы просто это не казалось. Придется вольно или невольно запастись временем и терпением. Обстановка должна быть спокойной, лучше, если никто не будет отвлекать и дергать. Пристрелка винтовки – это сугубо индивидуальное занятие, потому что в разных руках винтовка по-разному себя ведет. А это – сказывается в свою очередь на положение точки попадания. Т.е. у разных стрелков точка попадания будет различна при том, что прицел будет выставлен для всех одинаково.

Ну вот, кажется и все. Желаю успехов в этом непростом деле

 
Форум » Обзоры, Тактика, Оптика, Дальномеры и прочее облегчающее жизнь стрелку » Оптические прицелы » Установка и пристрелка оптического прицела на МП-512
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МСК MERCENARIES © 2024